• Главная
  • Новости
  • Запуск новой системы оплаты труда медработников перенесли на 2025 год

Запуск новой системы оплаты труда медработников перенесли на 2025 год

Запуск новой системы оплаты труда медработников перенесли на 2025 год
Проект планировалось реализовать в пилотном режиме в семи регионах.
07.07.2022

base_oms   

Правительство РФ приостановило внедрение так называемой новой системы оплаты труда медработников до 2025 года. Проект планировалось реализовать в пилотном режиме в семи регионах, –  сообщает Vademecum со ссылкой на постановление правительства.

Пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда медработников был анонсирован еще в апреле 2021 года. Тогда в Минтруде отмечали, что рассчитывать оклады медработников будут с учетом нескольких факторов – коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона. В ведомстве уточняли, что эти показатели могут различаться в разных регионах в несколько раз, а новая система позволит сбалансировать ситуацию с зарплатами.

Как писал Vademecum, сейчас зарплата врача складывается в основном из стимулирующих и компенсационных выплат. Применение новой формулы может в среднем увеличить оклады медиков на 52% по сравнению с нынешними. Однако судьба выплат в представленных регламентах никак отражена не была и, вероятно, должна быть отдельно – в зависимости от общего объема финансирования медпомощи в регионе.

Сперва эксперимент решили запустить в семи регионах (Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе) – с 1 ноября 2021 года до марта 2022 года. Затем запуск дважды переносился, в конце концов, на июль 2022-го. Ранее в Профсоюзе работников здравоохранения отмечали, что перенос сроков связан с трудностями в согласовании размеров дополнительных коэффициентов.

Назад