• Главная
  • Новости
  • В Москве онкопациенты с 2022 года будут получать лекарства еще по четырем нозологиям

В Москве онкопациенты с 2022 года будут получать лекарства еще по четырем нозологиям

В Москве онкопациенты с 2022 года будут получать лекарства еще по четырем нозологиям
Программа финансирования лекобеспечения за счет городского бюджета охватит 90% онкозаболеваний.
30.08.2021

lekobespechenie

С 2022 года в Москве иммуно- и таргетные препараты будут дополнительно закупаться для пациентов с раком мочевого пузыря, яичников, желудка, злокачественными опухолями головы и шеи. То есть программа финансирования лекобеспечения за счет городского бюджета будет включать десять нозологий и охватит 90% онкологических заболеваний, –  сообщает Vademecum со ссылкой на столичного мэра Сергея Собянина.

Градоначальник отметил, что стоимость лечения пациента с онкологией может достигать 500 тысяч рублей в месяц. В 2019 году расходы на лекарства в Москве были увеличены примерно вдвое – до 33 млрд рублей в год. В 2022 году, по словам Собянина, сумма снова вырастет.

В правительстве Москвы отметили, что сегодня в городе функционируют шесть централизованных патоморфологических лабораторий. В 2020 году в них было проведено 400 тысяч морфологических и около 100 тысяч иммуногистохимических и молекулярно-генетических исследований новообразований. При этом ранее количество таких исследований исчислялось несколькими сотнями в год.

Из бюджета Москвы с 2019 года дополнительно финансируется лекарственная терапия по шести локализациям рака – меланоме, раку молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки и легкого. На эти новообразования, согласно данным мэрии, в городе приходится порядка 80% онкологических диагнозов.

Назад