• Главная
  • Новости
  • В клиниках будут проводить занятия с врачами по вопросам медицинской статистики

В клиниках будут проводить занятия с врачами по вопросам медицинской статистики

В клиниках будут проводить занятия с врачами по вопросам медицинской статистики
Приказ вступит в силу 1 сентября 2021 года.
08.04.2021

medstatistika

Минюст РФ зарегистрировал приказ Минздрава РФ №1399н от 29 декабря 2020 года «Об установлении требований к организации и выполнению работ (услуг) по организации здравоохранения и общественному здоровью, а также по медицинской статистике», – сообщает Vademecum.

В приказе отмечается, что работы и услуги по медицинской статистике, включая проведение занятий с медработниками и их консультирование, осуществляет сотрудник, соответствующий требованиям профстандарта «cпециалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья».

Ведомственный приказ вступит в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать в течение шести лет. Он подготовлен в соответствии с действующим Положением о лицензировании медицинской деятельности. При этом Минздрав уже представил проект обновленного положения, но ассоциации частных клиник выразили обеспокоенность предложенными нововведениями, отметив, что некоторые требования проекта документа носят «избыточный ограничительный характер».

Составление и ведение медицинской статистики и статистики смертности в медучреждениях часто становятся предметом проверок, проводимых различными надзорными ведомствами, а иногда и поводом для возбуждения уголовных дел.

Назад