• Главная
  • Новости
  • В Госдуме заявили о росте жалоб на качество и доступность медпомощи

В Госдуме заявили о росте жалоб на качество и доступность медпомощи

В Госдуме заявили о росте жалоб на качество и доступность медпомощи
Мониторинг правоприменения закона о реформе системы ОМС показал неутешительные результаты.
29.04.2021

25

Мониторинг правоприменения закона о реформе системы ОМС, вступившего в силу 2021 году, показал неутешительные результаты, –  сообщает Медвестник. Об этом заявила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева со ссылкой на данные об обращениях граждан в страховые медицинские организации (СМО).

По информации Всероссийского союза страховщиков, объем жалоб пациентов на качество и доступность медицинской помощи в 2021 году растет. Больше всего обращений поступает по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу, где сосредоточены ведущие медицинские центры страны.

По словам депутата, в 2021 году появились вопиющие факты отказов в лечении в федеральных медцентрах по причине якобы окончания квот на лечение по ОМС.

Гусева констатировала, что многие территориальные фонды ОМС, которым перешли полномочия по проведению медико-экономического контроля по предъявленным медорганизациями к оплате счетам, оказались не готовы к этой работе. Это привело к оплате в январе и феврале необоснованных объемов медицинской помощи из-за дублирования счетов и применения завышенных тарифов. Такой подход чреват существенным дефицитом средств на оплату медицинской помощи в будущем, предупредила депутат.

Гусева отметила, что в связи с изменениями в закон об ОМС введен новый трехсторонний договор на оказание и оплату медицинской помощи, при этом действовавшие ранее договоры не были полностью завершены. В результате у ТФОМС не хватает средств на погашение задолженностей перед медорганизациями.

Депутат напомнила, что спустя четыре месяца с момента вступления в силу федерального закона ряд подзаконных актов, определяющих механизм его реализации, до сих пор не приняты: нет нового порядка по проведению экспертизы медицинской помощи, не откорректирован порядок информационного взаимодействия в системе ОМС и договор о финансовом обеспечении.

Назад