• Главная
  • Новости
  • Утверждены порядок и условия начисления премий за выявление онкозаболеваний

Утверждены порядок и условия начисления премий за выявление онкозаболеваний

Утверждены порядок и условия начисления премий за выявление онкозаболеваний
Суммы выплат остались прежними.
16.02.2022

finansi

Минздрав РФ утвердил порядок и условия премирования медработников, которые во время диспансеризации и профилактических осмотров выявляют у пациента ранее не обнаруженное онкологическое заболевание, –  сообщает Vademecum. В пояснительной записке к проекту этого приказа отмечалось, что сумма доплаты в 1 тысячу рублей в 2022 году не изменится, несмотря на ранее предложенное увеличение до 10 тысяч рублей.

«Распределение средств по медицинским организациям будет осуществляться территориальными фондами обязательного медицинского страхования, а выплаты медицинским работникам будут поступать ежемесячно», – пояснили в Минздраве.

Выпустить новый приказ взамен аналогичного предыдущего (№682н от 7 июля 2020 года) потребовалось в связи с предложенными Минздравом поправками в правительственное постановление, по которому с 2020 года были введены выплаты.

В связи с низким расходованием средств на премирование Минздрав упростил правила их предоставления. Например, исключил обязательное ранее условие для получения организацией средств для выплат медикам – соблюдение клиникой сроков ожидания медпомощи в случае подозрения на онкозаболевание. Это условие в Минздраве признали «излишним».

Тем не менее суммы выплат остались прежними – 500 рублей врачу, ответственному за проведение диспансеризации, и по 250 рублей медработникам, которые направили пациента к врачу-онкологу или поставили его на диспансерное наблюдение (максимально – 1 тысяча рублей за одного пациента).

В сентябре 2021 года министерство предлагало увеличить выплату до 10 тысяч рублей за одного человека с выявленной онкопатологией, суммарно заложив на программу 574,4 млн рублей в 2022 году. Однако в итоге в правительстве сократили годовой бюджет проекта по стимулированию онконастороженности с 1,2 млрд рублей до 132,1 млн рублей.

Назад