• Главная
  • Новости
  • Утвержден порядок диспансерного наблюдения за онкопациентами

Утвержден порядок диспансерного наблюдения за онкопациентами

Утвержден порядок диспансерного наблюдения за онкопациентами

В приказе прописаны действия врача-онколога, определены пациенты, подлежащие наблюдению, перечислены причины его прекращения.

01.07.2020

Минздрав утвердил порядок диспансерного наблюдения за взрослыми онкологическими пациентами, –  сообщает Медвестник.

Согласно приказу диспансерному наблюдению подлежат взрослые с онкологическими заболеваниями, включенными в рубрики C00–D09 Международной классификации болезней десятого пересмотра. Диспансерное наблюдение начинается в течение трех рабочих дней с даты постановки диагноза и получения добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство.

В порядке прописаны действия врача-онколога при проведении диспансерного наблюдения. Документ предусматривает консультации с применением телемедицинских технологий и предлагает пациенту при выезде за пределы региона проживания на срок более полугода заранее информировать об этом своего врача для обеспечения преемственности диспансерного наблюдения.

Предусмотрены причины прекращения диспансерного наблюдения, включая письменный отказ пациента, заключение его под стражу или освобождение из мест лишения.

Приложение к порядку делят онкологических пациентов на три группы. Входящие в одну из них (лица с базально-клеточным раком кожи, получившие радикальное лечение) подлежат диспансерному наблюдению в течение 5 лет, в две другие (лица с подтвержденным злокачественным новообразованием) – пожизненному.

Назад