• Главная
  • Новости
  • Томская область получила аванс от ФФОМС на закупку лекарств

Томская область получила аванс от ФФОМС на закупку лекарств

Томская область получила аванс от ФФОМС на закупку лекарств
Схему с «опережающей» закупкой лекарств ввели в марте 2022 года.
30.03.2022

zakupaem

Территориальный фонд ОМС (ТФОМС) Томской области получил 1,8 млрд рублей на ликвидацию дефицита средств ОМС, предназначенных для закупки лекарств. Финансирование было выделено из годовой субвенции региону на реализацию терпрограммы ОМС, –  сообщает Vademecum. Ранее на необходимость увеличить объем финансирования ОМС в части лекобеспечения указывали также в Республике Алтай.

О поступлении средств в ТФОМС Томской области сообщила заместитель губернатора региона по социальной политике Алена Левко. По ее словам, решение позволит томским клиникам «провести ряд закупок расходных материалов и медикаментов, сформировав годовой резерв». По итогам 2022 года область должна получить 20,4 млрд рублей на оказание медпомощи по ОМС – эта сумма ограничена бюджетом ФФОМС.

Схему, позволяющую регионам осуществлять «опережающую» закупку лекарств, в правительстве ввели в марте 2022 года. Мера призвана компенсировать фактор удорожания импортных лекарств и медизделий.

Согласно обновленной программе госгарантий на 2022 год, медорганизации смогут получать ежемесячный аванс, превышающий традиционные 1/12 от годовых плановых средств ТФОМС. Повышенный аванс не может превышать сумму трат медорганизаций на закупку за счет ОМС основных средств и материальных запасов в 2021 году.

На невозможность выполнить новое положение указал министр здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов. Он отметил, что текущих средств в территориальных фондах не хватит на опережающее авансирование, и предложил сформировать специальный резерв в нормированном страховом запасе ФФОМС специально для обеспечения регионов лекарствами.

Назад