• Главная
  • Новости
  • Суд отклонил жалобу МГФОМС на решение об оплате лечения иногородних

Суд отклонил жалобу МГФОМС на решение об оплате лечения иногородних

Суд отклонил жалобу МГФОМС на решение об оплате лечения иногородних
Никакие аргументы фонду не помогли.
28.09.2021

sud2

Арбитражный суд Московского округа не поддержал кассационную жалобу Московского городского фонда ОМС (МГФОМС) на решение первой инстанции арбитража. В 2020 году фонд обязали выплатить Fresenius Medical Care 3,92 млн рублей за медпомощь, оказанную иногородним пациентам, –  сообщает Vademecum.

Медпомощь была оказана в 2018 году в московском диализном центре Fresenius пациентам, застрахованным в других регионах. Отказ от оплаты счетов в МГФОМС пытались мотивировать с помощью разных аргументов. Например, что документация была предоставлена в бумажном, а не в электронном виде.

В суде представители фонда отмечали, что у Fresenius (ООО «Центр диализа») нет договора об оказании медуслуг иногородним, соответственно, счета не могут быть оплачены. Арбитражный суд Москвы определил, что подобных договоров не может быть, согласно законодательству, МГФОМС должен оплатить медпомощь по ч. 8 ст. 34 ФЗ №326 «Об ОМС», а далее уже взыскать средства с фонда по месту страхования пациента.

МГФОМС с этим решением не согласился и предпринял безуспешную попытку оспорить его в апелляции.

Девятый арбитражный апелляционный суд также отметил, что в данном случае обществом оказывались срочные услуги по заместительной почечной терапии (гемодиализ) в связи с нахождением пациентов на территории другого субъекта РФ по вынужденным причинам, прерывание оказания медицинской помощи могло повлечь летальный исход для пациентов». Кассационная инстанция также ответила отказом.

Параллельно Fresenius инициировал еще один судебный процесс против МГОФМС – уже на 15,4 млн рублей. Первое заседание намечено на 10 ноября.

Назад