• Главная
  • Новости
  • Суд может снизить сумму первого штрафа за «нецелевку» средств ОМС

Суд может снизить сумму первого штрафа за «нецелевку» средств ОМС

Суд может снизить сумму первого штрафа за «нецелевку» средств ОМС
Штрафная санкция должна отвечать принципам справедливости, пропорциональности характеру правонарушения.
12.08.2021

sud2

За использование не по целевому назначению средств ОМС Законом N 326-ФЗ предусмотрена обязанность медучреждения уплатить штраф в размере 10% от суммы нецелевого использования средств. Несмотря на отсутствие в Законе N 326-ФЗ об ОМС указаний на возможность снижения размера такого штрафа, суды неоднократно уменьшали его размер, учитывая смягчающие обстоятельства.

Так, в очередной раз суд удовлетворил просьбу медицинского учреждения о снижении суммы штрафа за нецелевое расходование средств ОМС, – сообщает интернет-портал «ГАРАНТ.РУ».  Отметим, что ТФОМС требовал уплаты штрафа в размере 317 тыс. рублей, а в результате больница заплатит лишь 31 тыс. рублей – размер штрафа за «нецелевку» средств ОМС был снижен судом первой инстанции в 10 раз. Данное решение поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций ввиду чрезмерности размера штрафной санкции по сравнению с последствиями допущенного учреждением нарушения, совершения нарушения впервые, а также с учетом характера и обстоятельств допущенного нарушения.

В качестве основания для снижения суммы штрафа были учтены следующие смягчающие обстоятельства:

– ТФОМС не доказал, что больница ранее совершала аналогичные нарушения;

–  уплата штрафа в полном объеме потребует значительных расходов для госучреждения здравоохранения;

–  больница использовала средства ОМС в целях оказания профильных услуг, а не для получения прибыли.

Недавно, при рассмотрении аналогичного дела, ВС РФ указал, что любая мера публичной ответственности, в том числе штрафная санкция за нецелевое расходование средств ОМС, должна отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности характеру совершенного правонарушения.

Назад