Создание правовой базы для НМО отложили до 2021 года

Создание правовой базы для НМО отложили до 2021 года

Леонид Рошаль требует ускорить разработку федерального закона.

23.10.2020

Cрок реализации Концепции развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования в России истекает в 2020 году, однако нормативный правовой акт, регулирующий систему, до сих пор не принят. На это обратил внимание глава Национальной медицинской палаты, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль, –  сообщает Медвестник.

С 1 января 2021 года начинается процедура повторной аккредитации медработников, а ситуация с теми, кто уже набрал необходимые балы НМО, остается неясной.

По словам Рошаля, нацпроектом «Здравоохранение» были предусмотрены разработка и принятие в 2019 году изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и другие нормативные акты, предусматривающих обязательность непрерывного совершенствования квалификации медработников. Однако летом 2019 года проектный комитет нацпроекта исключил из него эти пункты.

При этом уже около 500 тыс. врачей и 1,5 млн специалистов среднего звена имеют личные кабинеты на портале НМО с начислением соответствующих баллов.

Рошаль потребовал вернуть в нацпроект соответствующие этапы и контрольные точки, а также ускорить разработку федерального закона, регулирующего непрерывное медицинское образование в России.

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова заверила, что накопленные медработниками баллы в системе НМО обязательно будут учтены при прохождении процедуры аккредитации. По ее данным, документ, призванный узаконить систему непрерывного медицинского образования, находится на завершающей стадии согласования и будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию.

 

#медицина #здравоохранение #медправо #новостимедицины #медицинскоеправо #законодательство #нмо

Назад