• Главная
  • Новости
  • Создание федерального регистра онкобольных должно завершиться в 2020 году

Создание федерального регистра онкобольных должно завершиться в 2020 году

Создание федерального регистра онкобольных должно завершиться в 2020 году

Регистр должен обеспечивать фактически учет каждого пациента и его движение на этапе лечения.

24.04.2020

Разработка федерального регистра пациентов с онкологическими заболеваниями, анонсированного еще в 2018, должна завершиться в этом году, — сообщает Vademecum. Об этом на XI Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Регистр должен обеспечивать фактически учет каждого пациента и его движение на этапе лечения. Мурашко обратил внимание, что в условиях эпидемии короновирусной инфекции в стране удалось за неделю организовать новый информационный ресурс, на котором можно проследить пациента от момента обращения, подозрения до момента постановки диагноза и выписки из стационара. В связи с этим глава Минздрава выразил уверенность, что за более длительный срок можно создать качественный информационный ресурс, который позволит делать научные выводы уже на основе больших баз данных и оптимизировать схемы лечения и временные промежутки.

Мурашко заверил, что объем финансирования, запланированного в этом году на лечение онкобольных, не изменился несмотря на перенаправление значительных ресурсов на борьбу с COVID-19. Паспорт федерального проекта «Борьба с онкозаболеваниями» предусматривает выделение в 2020 году на химиотерапию 120 млрд рублей.

Назад