• Главная
  • Новости
  • Правила распределения объемов финансирования федеральных медцентров по ОМС изменятся

Правила распределения объемов финансирования федеральных медцентров по ОМС изменятся

Правила распределения объемов финансирования федеральных медцентров по ОМС изменятся
В утверждении лимитов будет участвовать вице-премьер, курирующий Минздрав.
03.09.2021

golik

Минздрав подготовил поправки в Правила распределения и перераспределения объемов медпомощи, которую федеральные клиники оказывают по ОМС, –  сообщает Vademecum. Согласно новой редакции, в утверждении лимитов будет участвовать вице-премьер, курирующий Минздрав, то есть Татьяна Голикова. Инициатива появилась на фоне перевыполнения некоторыми федеральными медцентрами плана и исчерпания ими первого финансового транша от ФФОМС.

Проект постановления подготовлен по поручению самой Голиковой, выданному в июле 2021 года. К тому моменту крупнейшие федеральные клиники, перешедшие на одноканальное ОМС-финансирование, в июне-июле столкнулись либо с задержками оплаты медпомощи, либо с тем, что выделенные годовые объемы ОМС закончились. Зампредседателя ФФОМС Ольга Царева в июне сообщала, что федеральные медорганизации перевыполняют объемы, например, по онкопомощи.

В ФФОМС отчитывались, что за шесть месяцев 2021 года была потрачена ровно половина от плановых средств на медпомощь федцентрам – порядка 60 млрд рублей. Однако Правительству РФ пришлось изыскать дополнительные 25 млрд рублей из остатков бюджета фонда, чтобы обеспечить работу клиник.

По новым правилам, Голикова сможет влиять на распределение и перераспределение между федеральными клиниками плановых годовых объемов, а правительство – направлять в бюджет ФФОМС дополнительные целевые средства на оказание медпомощи в таких организациях.

В новом документе несколько упрощается схема расчета объемов – объемы между медорганизациями (по их заявкам) будет распределять исключительно Минздрав. Ранее ведомство определяло «базовые» объемы, а затем между организациями их распределяли министерства-учредители. По данным ФФОМС, из 222 федеральных клиник, работающих по ОМС, большая часть приходится на медучреждения, подведомственные Минздраву, – их 94. Также в этой группе клиники ФМБА (78), РАН, Минобрнауки, Управделами Президента РФ и других ведомств.

Предлагается расширить критерии, по которым определяется годовой объем финансирования клиники. К сведениям об объемах за предыдущий период, заявке и другим добавились такие требования, как перечень медуслуг, которые организация может оказывать по лицензии, также объем будет зависеть от того, проводилась ли в последний год реконструкция, модернизация зданий или перепрофилирование отделений.

Назад