Популяционный иммунитет к COVID-19 исследуют еще в 23 регионах

Популяционный иммунитет к COVID-19 исследуют еще в 23 регионах

Данные нужны для планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19.

04.07.2020

Роспотребнадзор расширил исследование популяционного иммунитета к новому коронавирусу до 23 регионов с разным уровнем интенсивности эпидемического процесса, –  сообщает Медвестник. В июне в трех пилотных регионах –  Санкт-Петербурге, Тюменской области и Хабаровском крае – было обследовано 8168 человек.

Исследование охватывает здоровое население, которое делят на семь возрастных групп (от 1 года  – до 70 лет и старше). В нем участвуют перенесшие COVID-19 и не болевшие. При обработке результатов исследований сыворотки крови соблюдаются стандарты защиты персональных данных. Обезличенные и закодированные, они ежедневно вносятся в электронную базу.

При обработке результатов исследования анализ проводят по популяции региона в целом и в разных подгруппах – по возрасту, полу, профессии.

Данные о популяционном иммунитете необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза эпидситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом, планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19.

Назад