Перинатальный центр выплатит роженице 1 млн рублей

Перинатальный центр выплатит роженице 1 млн рублей
В медучреждении ненадлежащим образом провели диагностику и оказали медпомощь.
26.05.2021

skrin

Кировский районный суд Иркутска удовлетворил иск местной жительницы о взыскании с Городского перинатального центра 1 млн рублей компенсации морального вреда, – сообщает Vademecum со ссылкой на прокуратуру Иркутской области. Истице, у которой родилась дочь с аномалией развития глаз, удалось доказать, что в медучреждении ненадлежащим образом провели диагностику и оказали медицинскую помощь.

Согласно материалам дела,  во время второго и третьего скрининговых исследований были допущены нарушения при оценке лицевых структур плода, кроме того, не была проведена оценка хрусталиков глаз. У младенца диагностировали врожденную аномалию развития обоих глаз. В связи с этим его признали инвалидом по зрению с детства.

«Несмотря на то что дефекты качества проведенного медицинского обследования не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением последствий в виде рождения девочки с пороком, однако на этапе диспансерного наблюдения, обследования и лечения при беременности медицинская помощь иркутянке врачом акушером-гинекологом была оказана не в полном объеме и не соответствовала принятым медицинским стандартам», – сообщили в региональной прокуратуре.

Суд с этими доводами согласился и удовлетворил иск.

Назад