• Главная
  • Новости
  • Определены особенности приема в ординатуру в 2021-2022 учебном году

Определены особенности приема в ординатуру в 2021-2022 учебном году

Определены особенности приема в ординатуру в 2021-2022 учебном году
Лечившие пациентов с COVID-19 студенты вновь смогут рассчитывать на дополнительные баллы.
01.04.2021

doc

Минздрав РФ подготовил проект приказа об особенностях приема в ординатуру в 2021-2022 учебном году, –  сообщает Vademecum.  Поступление снова будет дистанционным, а лечившие пациентов с COVID-19 студенты смогут рассчитывать на дополнительные баллы.

Согласно аналогичному приказу прошлого года, студентам начислялось 30 баллов, если они проходили практику или работали на должностях младшего персонала с пациентами с коронавирусной инфекцией не менее месяца. За участие в течение 150 часов в волонтерской деятельности, связанной с COVID-19, предлагали начислять 20 баллов.

В новом проекте приказа количество баллов не изменилось. Если поступающий занимался и волонтерской деятельностью, и работой на должностях младшего медперсонала, то баллы ему по-прежнему будут начисляться только за работу (практику).

При этом несколько изменился учет критериев индивидуальных достижений при приеме на обучение. Ранее дополнительные баллы студентам, работающим на должностях медицинских или фармацевтических работников, начисляли только в случае рабочего стажа не менее одного года. Проект нового приказа предполагает снизить стаж и назначать баллы тем, кто отработал на должностях медицинских и фармработников со средним профессиональным образованием не менее девяти месяцев. Им полагается, как и раньше, 15 баллов.

Для студентов с высшим образованием 100 баллов будут начислять за работу от девяти месяцев до полутора лет, а 150 баллов положено тем, кто отработал на должности медработника более полутора лет. Ранее такие баллы могли получить только при стаже от двух лет и более.

Изменились баллы и за «иные индивидуальные достижения, установленные правилами приема на обучение по программам ординатуры в конкретную организацию», – теперь за это предлагают начислять не более 20 баллов. Ранее по данному критерию студент мог получить пять баллов.

Назад