• Главная
  • Новости
  • Онкологи просят Минздрав начать работу над отдельными клинреками по терапии осложнений

Онкологи просят Минздрав начать работу над отдельными клинреками по терапии осложнений

Онкологи просят Минздрав начать работу над отдельными клинреками по терапии осложнений
Это  даст возможность помогать пациентам справляться с осложнениями.
29.09.2021

osloznenia

Российское общество клинической онкологии (RUSSCO), Национальное общество детских гематологов и онкологов, Российское общество онкогематологов, Российское общество онкоурологов, Ассоциация специалистов по проблемам меланомы, Российское общество специалистов по опухолям головы и шеи, Национальное общество онкопульмонологов, Российское общество специалистов по колоректальному раку, фонд «Вместе против рака»  обратились к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой включить своих председателей в состав рабочей группы для разработки клинических рекомендаций по сопроводительной и поддерживающей терапии, –  сообщает Медвестник со ссылкой на «Коммерсантъ».

В июле RUSSCO, «Вместе против рака» и другие противораковые организации предупредили, что целый комплекс медуслуг — профилактика и терапия осложнений, связанных с лечением рака, не вошел в КР. По словам врачей, сейчас онкоклиники не могут госпитализировать больных с осложнениями, так как страховая компания не возместит расходы на их лечение. При этом зачастую цена вопроса настолько незначительна, что медучреждения оплачивают расходы из собственного бюджета. Иначе пациент, получивший дорогостоящую химиотерапию, может умереть из-за того, что больница не имеет права закупить для него дешевое лечение от осложнений.

В Минздраве в ответ на критику профессионального сообщества заявили, что пациенты получают необходимую помощь. Однако сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Алексей Трякин уточнил, что в КР не учтены следующие осложнения: анемия, тошнота и рвота, патология костной ткани, кардиоваскулярная токсичность, дерматологические осложнения, тромбоэмболические осложнения, анорексия и кахексия, хронический болевой синдром, иммуноопосредованные нежелательные явления, мукозиты. Он добавил, что пациенты не имеют возможности получать всю необходимую сопроводительную терапию, кроме препаратов для лечения и профилактики фебрильной нейтропении и агранулоцитоза в узком перечне схем.

Как заявили в Минздраве, также выделены тарифы для оказания медицинских услуг в случае, если больному необходимо проведение исключительно поддерживающей терапии и симптоматического лечения. Однако они отнесены к профилю «Прочее» и имеют низкие коэффициенты затратоемкости, не позволяющие в полной мере покрыть все расходы на проведение поддерживающей терапии. Поэтому на практике оплата случаев госпитализации пациентов, имеющих осложнения, на онкологические койки с применением этих тарифов не возмещается страховыми организациями или возмещается, но не в полном объеме.

Назад