• Главная
  • Новости
  • Онкологи попросили включить в клинреки терапию осложнений

Онкологи попросили включить в клинреки терапию осложнений

Онкологи попросили включить в клинреки терапию осложнений
Специалисты также просят проработать вопросы оплаты этой терапии в программе госгарантий.
02.07.2021

terapy

Группа профессиональных онкологических НКО направила обращение министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой дополнить клинические рекомендации, включив в них сопроводительную терапию, либо оформить ее в виде отдельных КР, –  сообщает Медвестник. Специалисты также просят проработать вопросы оплаты этой терапии в программе госгарантий.

По данным авторов послания, сегодня отсутствует единый подход не только к разработке КР по сопроводительной терапии, но и к оплате этой медпомощи. Оплата предусмотрена лишь в узком кругу случаев (фебрильная нейтропения), в связи с чем большая часть онкопациентов остается без поддерживающей терапии и погибает после получения дорогостоящего лечения.

Инициаторы письма — Фонд поддержки противораковых организаций «Вместе против рака» и Российское общество клинической онкологии RUSSCO. Обращение также поддержали Ассоциация специалистов по проблемам меланомы, Российское общество специалистов по опухолям головы и шеи, Российское общество специалистов по колоректальному раку, Общество специалистов поддерживающей терапии в онкологии, Российские общества онкоурологов и онкопатологов.

Специалисты напоминают, что с 1 января 2022 года оплата медицинских услуг в системе ОМС будет возможна только в том случае, если стандарт оказания медпомощи основан на утвержденных ведомством клинических рекомендациях. Это следует из федерального закона № 489, вступившего в силу в 2019 году.

«В феврале мы направили в Минздрав уведомление о том, что пишем 11 клинреков по сопроводительной терапии. Но нас уведомили, что их принять невозможно якобы потому, что нет таких диагнозов. Но такие диагнозы есть», – сообщил «Коммерсанту» главный научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, председатель групп по разработке КР RUSSCO профессор Алексей Трякин.

По его словам побочных эффектов, которыми ни терапевты, ни инфекционисты полноценно заниматься не могут, огромное количество. Например, с появлением иммунотерапии таковых сформировался целый класс — иммуноопосредованные побочные явления. Ими могли бы заниматься врачи-онкологи, но тарифов на эти мероприятия нет, пояснил Трякин. Поэтому, как считают эксперты, стоимость профилактики и лечения побочных явлений, которые могут возникнуть в рамках одной госпитализации, необходимо просчитать и «погрузить» в онкологические КСГ, используемые для расчета с медорганизациями за оказанную помощь. Либо предусмотреть отдельные КСГ, как это сделано для лечения фебрильной нейтропении. Правда, оговаривается, что тут возникает проблема, ибо при погружении их в действующие КР, их объем вырастет сразу на 150-200 страниц.

Назад