Правительство РФ в 2023 году направит 62 млн рублей на премии медикам за выявление онкологических заболеваний у пациентов, но 8 млн из этой суммы останутся в резерве, – сообщает Vademecum. В начале декабря Минздрав предложил изменить схему выплат за онконастороженность, потому что регионы используют данный инструмент неэффективно – за девять месяцев 2022 года из выделенных на этот период 66 млн рублей был использован только 1 млн. рублей.
Согласно распоряжению правительства, между терфондами ОМС регионов распределили 53,9 млн рублей на 2023 год. Больше всего средств направят Московской области (2,9 млн рублей), Краснодарскому краю (2,7 млн рублей) и Москве (2 млн рублей). Наименьшие суммы выделили Чукотскому и Ненецкому автономным округам (4,2 тысячи и 6,5 тысячи рублей соответственно), Республике Алтай (8,6 тысячи рублей) и Магаданской области (21 тысяча рублей).
Медики получают премии за раннюю диагностику онкозаболеваний в ходе диспансеризации и профосмотров с 2020 года. Средства на это территориальным фондам ОМС ежегодно поступают из бюджета Федерального фонда ОМС. Затем деньги распределяют по медицинским организациям. На доплату могут претендовать терапевты, врачи общей практики, цеховые врачи, педиатры, фельдшеры и другие медработники, ответственные за диагностику и диспансеризацию.