• Главная
  • Новости
  • На базе ЕГИСЗ создадут единый регистр учёта рождений и смертей

На базе ЕГИСЗ создадут единый регистр учёта рождений и смертей

На базе ЕГИСЗ создадут единый регистр учёта рождений и смертей

Предполагается, что система заработает к ноябрю 2021 года.

25.10.2020

Минздрав РФ намерен создать централизованный федеральный регистр учета рождений и случаев смерти на базе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), –  сообщает Vademecum. Данные будут собираться с учреждений по записи актов гражданского состояния, медучреждений и служб статистики. Предполагается, что реестр заработает к ноябрю 2021 года.

Предполагается, что соответствующие поправки в ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан» вступят в силу в мае 2021 года, а переходный период на новую систему учета смертей и рождений составит шесть месяцев.

Кроме того, готовятся поправки в формы статистического наблюдения в 2020 году, которые ежегодно отправляют в Росстат через Минздрав РФ региональные органы здравоохранения: в них необходимо будет вносить информацию о количестве пролечившихся и умерших от COVID-19 в регионе.

В октябре 2020 года в Минздраве РФ сообщили о намерении провести эксперимент по синхронизации собираемых данных по смертности населения, в том числе от новой коронавирусной инфекции, в республиках Башкортостан, Дагестан и Московской области.

Предполагается, что он пройдет с 1 октября 2020 года по 31 декабря 2021 года, в нем примут участие Федеральная налоговая служба, Росстат, правительство и ЗАГС регионов-участников, Федеральный фонд ОМС и Пенсионный фонд, медорганизации, а также желающие граждане РФ. Итоговый доклад о проведении эксперимента поступит в Правительство РФ до 31 января 2022 года.

Назад