• Главная
  • Новости
  • Минздрав: врачи-гематологи смогут переобучиться на онкологов

Минздрав: врачи-гематологи смогут переобучиться на онкологов

Минздрав: врачи-гематологи смогут переобучиться на онкологов
Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 1 марта.
17.02.2022

pereobuch

Минздрав РФ подготовил проект ведомственного приказа с новыми квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием. Документ призван расширить аналогичный приказ №707н от 8 октября 2015 года в части списка специальностей, на которые могут переобучиться врачи.

Приказ №707н в случае утверждения проекта будет отменен. Общественное обсуждение новой версии документа продлится до 1 марта. Минздрав, согласно пояснительной записке, намерен обновить квалификационные требования для ряда специальностей, чтобы дать возможность еще большему числу медработников получить новую должность.

В частности, врачам 11 специальностей (вместо трех) позволят пройти профпереподготовку на онколога. Кроме уже зафиксированных в приказе №707н специальностей («акушерство и гинекология», «терапия» и «хирургия»), в проекте значатся «гематология», «колопроктология», «нейрохирургия», «общая врачебная практика (семейная медицина)», «оториноларингология», «офтальмология», «урология» и «челюстно-лицевая хирургия».

В Минздраве ранее отмечали, что таким образом должен быть решен кадровый дефицит в первичном онкологическом звене – ЦАОПах. При этом предполагается, что, прежде чем приступить к работе химиотерапевтом либо хирургом-онкологом, специалист должен отработать не менее пяти лет в стационаре терапевтом, акушером-гинекологом, хирургом, урологом и на других позициях.

Согласно новому Порядку оказания онкологической помощи, врач-гематолог может сам поставить диагноз злокачественного новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, входящих в рубрики МКБ-10 C81 – C96. Гематологи и врачи других смежных специальностей также привлекаются онкологами для консультации в ЦАОП.

Назад