Минздрав увеличит частоту плановых проверок регионов

Минздрав увеличит частоту плановых проверок регионов

Теперь они будут проводиться раз в два года, а не в три.

 

02.06.2022

proverka0

Минюст зарегистрировал 1 июня два приказа Минздрава, предусматривающих усиление контроля региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, –  сообщает Медвестник. Будет увеличена частота плановых проверок на предмет обеспечения граждан медицинской помощью и лекарствами. Теперь они будут проводиться раз в два года, а не в три.

Приказом № 313н от 06.05.2022 изменения вносятся в ведомственный приказ № 1340н от 18.12.2020, которым в 2021 году устанавливались правила проверок регионов на соответствие территориальных программ базовой программе ОМС. В том числе в нем оговаривались условия контроля за финансированием и использованием регионами средств ОМС.

Приказом Минздрава № 312н от 06.05.2022 утвержден порядок контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов переданных полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Документ описывает контроль за предоставлением гражданам государственной социальной помощи, лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов питания для детей-инвалидов. В соответствии с ним плановые проверки также должны проводиться один раз в два года.

Назад