• Главная
  • Новости
  • Минздрав утвердил порядок ведения реестра экспертов качества медпомощи

Минздрав утвердил порядок ведения реестра экспертов качества медпомощи

Минздрав утвердил порядок ведения реестра экспертов качества медпомощи
На этапе разработки документа его условия вызвали критику пациентского и экспертного сообществ.
03.06.2021

ekspertiza

Минздрав РФ не включил в обновленный Порядок ведения единого реестра экспертов качества медпомощи дополнительные условия, при которых эксперт исключается из реестра, –  сообщает Vademecum. На этапе разработки документа эти условия вызвали критику пациентского и экспертного сообществ.

В проекте, который предлагал Минздрав, среди условий исключения эксперта из реестра было поступление в Федеральный фонд ОМС двух обоснованных претензий к качеству работы специалиста от Минздрава РФ, Росздравнадзора, терфонда ОМС либо медорганизации.

Предполагалось, что основанием для предъявления претензии к эксперту станет предоставление результатов экспертизы с «недостоверными данными», а именно при применении к медорганизации финансовых санкций в более чем 10% от тарифа на оплату медицинской помощи за счет средств ОМС и (или) более 50% от среднего подушевого норматива финансирования медицинской помощи на прикрепленное население, к страховой медорганизации – санкций в более чем 10% от средств, поступивших на расходы на ведение дела.

Это и другие положения проекта приказа были раскритикованы Движением против рака, а также президентом «Нацмедбезопасности» Алексеем Старченко, однако в процессе доработки Порядка были исключены.

В утвержденном документе лишь указаны условия, при которых эксперт исключается из реестра в части экспертизы качества специализированной медпомощи. Среди условий – прекращение действия разрешительных документов, добровольный выход эксперта из реестра или его смерть.

Как и прежде, для включения в единый или территориальный реестр экспертов качества медпомощи специалист должен иметь высшее образование, свидетельство об аккредитации либо сертификат специалиста, а также не менее 10 лет стажа работы по специальности, по которой планируется проведение экспертизы.

Документом подробно описывается, как эксперт попадает в реестр, какие данные включаются в реестр, кто имеет к ним доступ. Порядок действителен до сентября 2027 года.

Назад