• Главная
  • Новости
  • Минздрав разработал стандарты оказания медпомощи при онкологических болезнях матки

Минздрав разработал стандарты оказания медпомощи при онкологических болезнях матки

Минздрав разработал стандарты оказания медпомощи при онкологических болезнях матки

Врачи смогут назначать отсутствующие в стандартах препараты и медицинские изделия.

09.10.2020

Врачи смогут назначать отсутствующие в стандартах оказания медицинской помощи препараты и медицинские изделия при наличии медицинских показаний, по решению врачебной комиссии, –  сообщает Медвестник. Об этом говорится в проектах стандартов диагностики и лечения раковых заболеваний матки, разработанных Минздравом.

Два проекта стандартов оказания медицинской помощи при раке шейки, тела матки и эндометрия включают в себя алгоритмы и объемы диагностики и лечения всех стадий этих заболеваний, диспансерного наблюдения. В отдельном приложении расписано лечение, которое показано в случае рецидивов. Проекты документов  представлены для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Со вступлением в силу этих документов утратят силу ряд приказов Минздрава 2012 и 2013 годов.

Согласно новым стандартам, средняя продолжительность лечения I стадии рака шейки матки составит 145 дней, а рака эндометрия на той же стадии – 365.

В проектах стандартов приведены перечни зарегистрированных на территории России лекарственных препаратов с указанием средних суточных и курсовых доз, варианты лечебного питания.

Уточняется, что назначение и применение лекарств, медицинских изделий и лечебного питания, не включенных в стандарт, возможно по медицинским показаниям согласно решению врачебной комиссии.

Обсуждение проектов продлится до 22 октября.

Назад