• Главная
  • Новости
  • Минздрав разработал Порядок проведения судмедэкспертизы в РФ

Минздрав разработал Порядок проведения судмедэкспертизы в РФ

Минздрав разработал Порядок проведения судмедэкспертизы в РФ
Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2022 года.
17.03.2021

ekspertiza1

Минздрав разработал проект приказа о Порядке проведения судебно-медицинской экспертизы в Российской Федерации. Общественное обсуждение документа на сайте regulation.gov.ru продлится до 29 марта. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2022 года.

В проекте определяются сроки проведения судебно-медицинской экспертизы ‎в государственных судебно-медицинских экспертных учреждениях, экспертных подразделениях системы здравоохранения (далее – ГСМЭУ).

В пояснительной записке к проекту сообщается, что в  действующем Порядке отсутствуют установленные временные пределы производства экспертиз, в том числе в зависимости от вида (комиссионные, комплексные), что вызывает затруднения при планировании деятельности ГСМЭУ при производстве судебно-медицинских экспертиз.

Проект приказа устраняет данный пробел, из пункта 3.2 проектируемого Порядка следует, что срок проведения экспертизы устанавливается руководителем ГСМЭУ в пределах 30 дней со дня поступления всех необходимых для ответов на поставленные вопросы материалов и удовлетворения всех ходатайств с возможностью продления на срок до 60 дней; в случаях проведения комиссионной или комплексной экспертизы – в пределах 180 дней.

По согласованию с органом или лицом, назначившим проведение экспертизы, при наличии письменного мотивированного сообщения, срок осуществления экспертизы может быть изменен.

Назад