• Главная
  • Новости
  • Минздрав призвал усилить контроль за качеством ведения Федерального регистра медработников

Минздрав призвал усилить контроль за качеством ведения Федерального регистра медработников

Минздрав призвал усилить контроль за качеством ведения Федерального регистра медработников
Цель федпроекта - ликвидация кадрового дефицита в медорганизациях первичного звена.
20.09.2022

280422

Минздрав РФ направил в регионы письмо с требованием усилить контроль за качеством ведения Федерального регистра медицинских работников (ФРМР) , –  сообщает Vademecum. Это связано с тем, что ранее ведомство отменило обязательное требование о проведении ежемесячного мониторинга региональных показателей и результатов федпроекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в государственной интегрированной информационной системе «Электронный бюджет» (ГИИС ЭБ).

Порядок, по которому данные передавались через ГИИС ЭБ, был изменен в августе 2021 года. После этого, согласно приказу Минздрава, регионам предписали погружать весь массив профильной информации в ФРМР, интегрированный с ЕГИСЗ. Благодаря этому ведомство получило возможность рассчитывать показатели в режиме реального времени. По данным телеграм-канала «Медкадры», после принятия Минздравом такого решения ФРМР «по сути, стал единственным из возможных источников информации для расчета региональных значений». Помимо этого, в сентябре 2021 года в силу вступило Положение о лицензировании медицинской деятельности, по которому каждый соискатель разрешительного документа обязан размещать сведения о медорганизации и медработниках в ЕГИСЗ.

Целью федпроекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», который должен продлиться до конца 2025 года, является ликвидация кадрового дефицита в медорганизациях первичного звена. По задумке авторов, по итогам реализации проекта штат поликлиник будет укомплектован врачами и средним медперсоналом на 95%. Планируется, что к концу 2024 года в России станет почти на 10% больше врачей.

Чтобы простимулировать регионы качественно формировать контур, Минздрав намерен использовать административные методы воздействия. В июне был опубликован проект, согласно которому будут введены штрафы для высших должностных лиц органов исполнительной власти регионов за непредоставление или подачу сведений с нарушением сроков либо передачу неточной информации о медорганизациях в ЕГИСЗ. Размер штрафа составит от 15 до 25 тысяч рублей, в случае повторного нарушения – до 30 тысяч рублей либо дисквалификация чиновника на один-два года.

Назад