• Главная
  • Новости
  • Минздрав представил правила внесения данных о фармработниках в ЕГИСЗ

Минздрав представил правила внесения данных о фармработниках в ЕГИСЗ

Минздрав представил правила внесения данных о фармработниках в ЕГИСЗ
Работать с новыми данными фарм- и медорганизации, а также медвузы предположительно начнут с 1 марта 2023 года.
30.08.2022

egisz-1

Минздрав России опубликовал для обсуждения и оценки регулирующего воздействия проект приказа о порядке внесения в ЕГИСЗ сведений о фармацевтических работниках и студентах-медиках. Документ подготовлен в связи с грядущим появлением специальных реестров для этих групп, кроме уже существующего регистра медработников. Работать с новыми данными фарм- и медорганизации, а также медвузы предположительно начнут с 1 марта 2023 года, –  сообщает Vademecum.

Документ устанавливает перечень персональных данных, которые будут вноситься в новую подсистему ЕГИСЗ – регистр медицинских и фармацевтических работников, причем набор для медиков и фармацевтов установлен один и тот же. Храниться у Минздрава будут персональные данные, сведения об образовании, месте работы и должность. Набор данных обучающихся будет содержать, кроме личных данных, место и срок обучения, программу образования, сведения о целевом обучении и отчислениях.

«Первичное» внесение информации о медицинском или фармацевтическом работнике будет происходить автоматически в течение двух дней после того, как аккредитационная комиссия примет решение о выдаче свидетельства об аккредитации. Данные о медицинском работнике с иным образованием или младшем медицинском персонале будут передаваться организациями вручную. В случае со студентами данные будут подавать работники вузов через Федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся.

«Основные» сведения о работнике мед- или фарморганизации будут вносить/актуализировать сами и не позднее трех рабочих дней со дня заключения трудового договора (в том числе при работе по совместительству) на основании первичных документов кадрового учета и документов, предоставляемых сотрудником лично. При этом ежемесячно руководители всех типов организаций должны проверять актуальность электронных сведений о своих работниках/обучающихся.

В сопроводительных документах проекта порядка уточняется, что цель новых регистров медработников и студентов – возможность анализа данных о кадровом состоянии службы здравоохранения и устранения нехватки специалистов по конкретным специальностям. Для появления регистра фармработников объяснение иное: включение таких специалистов в ЕГИСЗ, уверены в Минздраве, кроме прочего, позволит учитывать образование сотрудников при выдаче лицензий для производства радиофармпрепаратов в аптечной организации.

Назад