Минздрав обновил типовую форму и порядок заключения соглашения о финобеспечении приобретения и ремонта медоборудования, а также ДПО медработников за счет средств нормированного страхового запаса (НСЗ), — сообщают эксперты портала ГАРАНТ.РУ.
Такое соглашение заключается между медорганизацией системы ОМС и фондом ОМС: если организация работает по Терпрограмме - договор заключается с ТФОМС, если по базовой - с ФФОМС. Главное условие - те мероприятия, на финансирование которых направлено соглашение, должны уже быть включены в план мероприятий, утверждаемый в соответствии с п. 6 Правил использования средств НСЗ N 273.
Соглашение заключается в электронной форме в ГИС ОМС с использованием КЭП, но для ТФОМС и медорганизаций, работающих по Терпрограммам ОМС, до конца 2021 года допускается составление и подписание "бумажных" соглашений, подписанных руководителями и заверенных печатями.
Проект такого соглашения разрабатывается фондом на основании сведений плана мероприятий и сведений о медорганизации из реестра медорганизаций системы ОМС.
Если упомянутые план или реестр медорганизаций изменяются, то фонд разрабатывает проект допсоглашения и отсылает его на согласование в медорганизацию.
Приказ Минздрава России от 15 апреля 2021 г. N 354н (зарег. в Минюсте 13 августа 2021 г.)
Источник: ГАРАНТ.РУ