• Главная
  • Новости
  • Минздрав обновил порядок выдачи ЛПУ справок и медзаключений

Минздрав обновил порядок выдачи ЛПУ справок и медзаключений

Минздрав обновил порядок выдачи ЛПУ справок и медзаключений

Новый порядок вводится с 1 января 2021 года.

08.12.2020

Минюст зарегистрировал новый приказ Минздрава, которым с 1 января 2021 года вводится актуализированный порядок выдачи медорганизациями справок и медицинских заключений, – сообщает Медвестник.

Согласно документу справки и медзаключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия пациента или его законного представителя в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

Получить справку на бумажном носителе можно получить при личном обращении, предъявив документ, удостоверяющий личность. За документами в электронной форме граждане могут обратиться лично или оформить запрос в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи при условии прохождения идентификации и аутентификации в ЕСИА.

Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом и другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Назад