• Главная
  • Новости
  • Минздрав изменил требования к руководителям лицензируемых клиник

Минздрав изменил требования к руководителям лицензируемых клиник

Минздрав изменил требования к руководителям лицензируемых клиник
Можно обойтись без высшего медицинского или фармацевтического образования
04.06.2021

manager

C 1 сентября 2021 года вступит в силу новое постановление о  лицензировании медицинской деятельности, из которого исчезли некоторые требования к руководителю клиники, претендующей на получение лицензии: он должен был иметь высшее медицинское или фармацевтическое образование, аккредитацию или сертификат по организации здравоохранения и не менее пяти лет опыта работы, –  сообщает Vademecum.

В действующем до сентября 2021 года постановлении №291 от 16 апреля 2012 года о лицензировании меддеятельности сказано, что медицинское образование должно быть у руководителей или заместителей в том случае, если они ответственны за осуществление медицинской деятельности. Эта формулировка позволяла назначать руководителями клиник граждан без профильного образования в случае, если они занимались вопросами, напрямую не связанными с медпомощью.

Проект нового постановления предлагал отменить такую вариативность, и это вызвало недовольство в профсообществе. В итоге в утвержденном постановлении эти требования для руководителей были исключены.

Назад