Минздрав дополнил порядок онкопомощи взрослому населению

Минздрав дополнил порядок онкопомощи взрослому населению
Он вступил в силу с 1 января 2022 года.
02.03.2022

onkopomosh

Минюст зарегистрировал предложенные Минздравом изменения в новый порядок онкологической помощи взрослому населению, который вступил в силу с 1 января 2022 года, –  сообщает Медвестник. В соответствии с ними расширен круг врачей-специалистов, которые могут ставить диагноз «онкологическое заболевание» на основе «комплексного обследования пациента, включающего в том числе и  проведение цитологической и (или) гистологической верификации диагноза», следует из Приказа Минздрава № 21н от 24.01.2022.

В требованиях об оснащении лучевых отделений отменена привязка количества аппаратов (линейные ускорители, установки дистанционной гамма-терапии, системы для брахитерапии и рентгенотерапии) к численности обслуживаемого населения.

Проводить исследование биопсийного материала могут не только патолого-анатомические бюро, но и  клинико-диагностические лаборатории (КДЛ).

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила подготовить предложения по внесению изменений в порядок онкопомощи в начале декабря после того, как с такой инициативой неоднократно выступали частные клиники и некоторые общественные организации. Их не устраивали устанавливаемые порядком минимальные нормативы по емкости коечного фонда для медорганизаций и новые правила маршрутизации больных. По мнению НКО, тем самым государство ограничивает доступ частных клиники к госзаказу, а также привязывает пациентов к региону проживания.

Назад