• Главная
  • Новости
  • Медцентр привлекли к ответственности за невнесение данных в систему маркировки

Медцентр привлекли к ответственности за невнесение данных в систему маркировки

Медцентр привлекли к ответственности за невнесение данных в систему маркировки
Штраф заменили предупреждением.
09.08.2021

monitoring0

Арбитражный суд Астраханской области смягчил наказание медицинскому центру, который не внес данные в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП), — сообщает «Медвестник». Штраф заменили предупреждением.

Астраханский Росздравнадзор в апреле провел внеплановую выездную проверку медицинского центра, в ходе которой в одном из кабинетов были обнаружены упаковки с препаратом, которые в системе «Честный знак» числились за аптечной организацией.

По факту препарат был приобретен клиникой еще в марте, однако надлежащим образом его приемка в системе маркировки лекарств отражена не была. Действия медцентра подпадают под статью 6.34 КоАП «Несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения либо внесение в нее недостоверных данных». Организацию признали виновной в совершении административного правонарушения и оштрафовали в минимальном размере — 50 тыс. руб. (максимальная санкция по данной статье — 100 тыс.).

Арбитражный суд Астраханской области подтвердил, что постановление Росздравнадзора является законным и обоснованным. Однако предприятие признало вину и впервые привлекается к административной ответственности, поэтому суд счел возможным заменить штраф предупреждением.

Назад