• Главная
  • Новости
  • Контроль за использованием средств ОМС и сверхобъемами ужесточат

Контроль за использованием средств ОМС и сверхобъемами ужесточат

Контроль за использованием средств ОМС и сверхобъемами ужесточат

Обновился Перечень оснований для отказа в оплате медицинской помощи или уменьшения оплаты.

17.02.2021

Минздрав РФ представил  к общественному обсуждению проект Порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС. В отличие от действующей редакции этого регламента, в проекте подчеркивается, что контролю будет подлежать финансовое обеспечение лечения и то, как медорганизации вписываются в план и не допускают превышения объемов, –  сообщает Vademecum.

Среди целей контроля впервые обозначено «соответствие стоимости оказанной медицинской помощи размеру финансового обеспечения объемов медицинской помощи, распределенных медицинской организации комиссией по разработке территориальной программы ОМС». Это коррелирует с ч. 11 ст. 36 326-ФЗ «Об ОМС», согласно которой «стоимость утвержденной терпрограммы ОМС не может превышать размер бюджетных ассигнований на реализацию терпрограммы ОМС, установленный законом о бюджете территориального фонда».

Как и прежде, предлагается несколько форматов проверочной деятельности – медико-экономический контроль (МЭК), медико-экономическая экспертиза и экспертиза качества медицинской помощи, однако в проекте всякий раз упоминается понятие «финансовое обеспечение объемов медпомощи» (сейчас речь идет только об объемах медпомощи, то есть о случаях лечения). Например, во время медико-экономического контроля предлагается проверять не только соответствие объемов медпомощи в реестрах счетов условиям договоров на ее оказание и оплату, а сравнивать объемы и стоимость медпомощи в реестрах счетов с «объемами предоставления и финансовым обеспечением», распределенным комиссией по разработке терпрограммы ОМС.

Обнаруженные во время МЭК сверхобъемы – как в натуральном, так и в денежном выражении – будут сниматься с оплаты «на сумму превышенных объемов медицинской помощи и (или) на сумму превышения ее финансового обеспечения, исходя из установленного среднемесячного объема медицинской помощи и (или) ее финансового обеспечения, с учетом приоритетности оплаты медицинской помощи, оказанной в экстренной и неотложной форме, а также при заболеваниях, являющихся основными причинами смертности населения в субъекте РФ».

В проекте Порядка значительно обновился Перечень оснований для отказа в оплате медицинской помощи или уменьшения оплаты.

В карточке проекта отмечается, что он появился в связи со случившимся в конце 2020 года обновлением 326-ФЗ «Об ОМС», в котором теперь указано, что порядок контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС и ее финансового обеспечения определяет Минздрав, а не ФФОМС.

Кроме того, 326-ФЗ расширил функционал фонда, поэтому он упоминается и в проекте Порядка в качестве субъекта контроля, а также инициатора и участника различных проверок и экспертиз. Если документ будет утвержден, то именно по поручению ФФОМС будут проводиться экспертизы в тех случаях, когда по этому поводу поступил запрос Минздрава РФ.

Назад