Медорганизациям, имеющим задолженность перед территориальными фондами ОМС (ТФОМС) и страховыми медорагнизациями (СМО) за выявленные нарушения, предложат гасить сумму частями – по утвержденному графику реструктуризации долга, – сообщает Vademecum. Таково новое положение проекта типового договора на оплату медпомощи по ОМС.
В предлагаемой Минздравом редакции типового договора ТФОМС и СМО имеют право удерживать сумму задолженности медорганизации, образовавшуюся в предыдущие годы, «с учетом» графика реструктуризации долга. Порядок выплат предлагает сама клиника, а фонд либо страховая медорганизация одобряют его.
Информация о том, за что именно организация может получить штраф или предписание вернуть сумму, содержится в статье 41 №326-ФЗ, Правилах ОМС и Порядке контроля за расходованием страховых средств. Это может быть как удержание суммы или штраф после медико-экономического контроля (МЭК), медико-экономической экспертизы или контроля качества медпомощи, так и требование вернуть средства ОМС, потраченные не по назначению либо ушедшие на оплату сверхлимитной медпомощи (сверхобъемы). Часть штрафных санкций идет на формирование бюджета СМО, часть возвращается обратно в бюджет ТФОМС.
Штраф клиника выплачивает после предписания контролера, в котором указывается размер санкции, ее обоснование и срок уплаты. Такой документ можно обжаловать как напрямую через деловую переписку с фондом или страховщиком, так и через суд, однако общего и специального порядка возврата средств в нормативной базе нет, а за нарушение указанных в предписании сроков начисляется пени.