• Главная
  • Новости
  • Изменился порядок предоставления допобъемов ВПМ федеральным клиникам

Изменился порядок предоставления допобъемов ВПМ федеральным клиникам

Изменился порядок предоставления допобъемов ВПМ федеральным клиникам
Неизрасходование ранее – основание для отказа в получении дополнительного.
23.01.2023

vmp

Правительство обновило правила распределения федеральным клиникам объемов предоставления специализированной и высокотехнологичной медпомощи по программе ОМС, – сообщает Медвестник. Постановление № 41 от 18.01.2023 опубликовано 20 января.

По сравнению с предыдущим порядком (постановление № 682 от 29.04.2021) новые правила ужесточают подходы к формированию медцентрами заявок на перераспределения объемов медпомощи. До подачи заявки на допфинансирование клиника должна провести анализ выполнения плановых объемов по всем профилям медицинской помощи.

Выявленный по отдельным направлениям дефицит клиника должна покрыть за счет перераспределения средств годового финансирования других направлений. Только если за счет внутреннего перераспределения средств покрыть дефицит не удастся, можно будет сформировать заявку на допфинансирование.

Новый порядок не распространяется на предоставление квот на лечение с использованием ряда уникальных методов в сердечно-сосудистой хирургии и трансплантологии. Для них формирование заявок должно проводиться отдельно.

Изменился и порядок одобрения заявок клиник. При их оценке Фонд ОМС будет ориентироваться на выполнение плановых показателей медпомощи по кварталам. Критерием для отклонения заявок будет невыполнение клиникой 25, 50 или 75% распределенных годовых объемов в первом, втором и третьем квартале соответственно.

Одобренные заявки фонд до 25 апреля, июля или октября направляет в Минздрав для внесения изменений в распределение объемов медпомощи. В течение пяти рабочих дней министерство формирует предложение о перераспределении объемов, которое направляется на согласование курирующему здравоохранение вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Детализированы требования к федеральным центрам, финансирование деятельности которых регулируют новые правила. В июне 2022 года действие правил распространили на федеральные клиники, подчиненные правительству и силовым ведомствам. Теперь к ним добавились научные центры и вузы, оказывающие специализированную и высокотехнологичную медпомощь по профилям «хирургия», «кардиология», «сердечно-сосудистая хирургия», «травматология и ортопедия», «комбустиология», «неонатология», «акушерство и гинекология», «детская хирургия», «нейрохирургия», «офтальмология», «детская офтальмология», «челюстно-лицевая хирургия» и «оториноларингология».

Включение таких организаций в распределение объемов возможно после получение фондом подтверждения от курирующего их деятельность министерства подтверждения, что клиники оказывают специализированную или высокотехнологичную медпомощь. Аналогичные правила действуют в отношении единственных федеральных клиник в моногородах или закрытых территориях. Их статус должны подтвердить региональные органы здравоохранения.

Назад