• Главная
  • Новости
  • Изменились правила расчета показателя доли диспансерных онкопациентов, прошедших обследование или лечение

Изменились правила расчета показателя доли диспансерных онкопациентов, прошедших обследование или лечение

Изменились правила расчета показателя доли диспансерных онкопациентов, прошедших обследование или лечение
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 января 2023 г. N 8.
13.03.2023

diagram0

Минздрав скорректировал порядок расчета показателя «Доля лиц с онкозаболеваниями, прошедших обследование и/или лечение в текущем году из числа состоящих под диспансерным наблюдением, %», включенного в перечень основных показателей достижения общественно значимого результата «Обеспечена доступность профилактики, диагностики и лечения онкозаболеваний» федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в нацпроект «Здравоохранение», – сообщает интернет-портал ГАРАНТ.РУ.

Согласно изменениям, данный показатель рассчитывается как соотношение числа лиц с онкозаболеваниями, включенными в рубрики C00-D09 МКБ-10, застрахованных в системе ОМС, состоявших в отчетном периоде под диспансерным наблюдением и получивших в отчетном периоде медуслуги в связи с онкозаболеванием в стационарных условиях и/или условиях дневного стационара, а также в амбулаторных условиях, в том числе в рамках диспансерного наблюдения врача-онколога, врача-гематолога, врача-педиатра участкового, врача-педиатра, к общему числу лиц с онкозаболеваниями, застрахованных в системе ОМС, состоявших в отчетном периоде под диспансерным наблюдением. Отчетным периодом является период с 1 января текущего года по последнее число отчетного месяца включительно.

Кроме того, изменен порядок предоставления этого и иных показателей: ранее они предоставлялись не позднее 30 календарного дня, следующего за отчетным периодом (по РФ и по субъектам), и ежегодно – 25 марта года, следующего за отчетным, по РФ, субъектам РФ и федеральным округам. Согласно новому порядку, предоставление показателя с ежемесячной периодичностью осуществляется:

  • не позднее 6 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, по РФ и субъектам РФ (предварительные данные);
  • не позднее 30 календарного дня, следующего за отчетным периодом, по РФ и субъектам РФ (уточненные данные);
  • ежегодно - 25 марта года, следующего за отчетным, по РФ, субъектам РФ и федеральным округам.

 

Познакомьтесь и протестируйте возможности специальной правовой системы для специалистов медицинских организаций от компании ГАРАНТ! Получите бесплатный доступ на 3 дня.

Назад