• Главная
  • Новости
  • Главный эпидемиолог призвал регулярно пересматривать календарь прививок

Главный эпидемиолог призвал регулярно пересматривать календарь прививок

Главный эпидемиолог призвал регулярно пересматривать календарь прививок

Специалисты прогнозируют осложнение эпидемической ситуации и рост заболеваемости рядом инфекций.

18.02.2020

Национальный календарь прививок необходимо совершенствовать, введя в него вакцинацию от ряда инфекций, — сообщает Medvestnik. Об этом на парламентских слушаниях «Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Законодательное регулирование» 17 февраля заявил главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

Он пояснил, что менингококковой инфекцией, коклюшем, ветряной оспой, ротавирусной инфекцией, папилломовирусной инфекцией, поэтому соответствующие прививки целесообразно включить в календарь. Брико призвал обеспечить гибкость нацкалендаря, регулярно его пересматривая.

Главный эпидемиолог Минздрава отметил, что позиция государства применительно к новым вакцинам и региональным, корпоративным программам иммунизации не определена. Это не позволяет реализовать принципы доступности вакцинопрофилактики и права граждан на защиту. По мнению Брико, расширение частного рынка вакцинопрофилактики обеспечит доступность и свободу выбора в этой области, а также улучшит качество оказания услуги. Однако законодательно необходимо решить и вопрос об ответственности таких медорганизаций в случае возникновения поствакциональных осложнений.

Брико также акцентировал внимание на том, что правового регулирования на государственном уровне требуют и действия медицинских работников, использующих негативную информацию о профилактических прививках. А к родителям, отказывающимся от прививок, главный специалист-эпидемиолог вообще предложил применять жесткие меры, например, недопуск в детские организованные коллективы, невыплату пособий по больничному листу и штрафы.

Назад