• Главная
  • Новости
  • Федеральный центр по лекарственному обеспечению возглавила Елена Максимкина

Федеральный центр по лекарственному обеспечению возглавила Елена Максимкина

Федеральный центр по лекарственному обеспечению возглавила Елена Максимкина

Она с октября 2013 года возглавляет Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава России.

28.11.2020

Исполняющим обязанности руководителя Федерального казенного учреждения (ФКУ) «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан»  назначена Елена Максимкина, –  сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на  близкие к Министерству здравоохранения источники. Она с октября 2013 года возглавляет Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава России.

В ходе своего выступления на Всероссийском конгрессе пациентов Максимкина пояснила, что основное назначение ФКУ – исполнение полномочий, которые уже имеет Минздрав, определение текущей и перспективной потребностей в лекарственных препаратах.

Центр займется закупками лекарств в рамках федеральных программ, в частности, препаратов для лечения пациентов с орфанными и онкологическими заболеваниями, ВИЧ и туберкулезом, а также вакцин, входящих в национальный календарь прививок.

Организация будет также вести мониторинг закупок лекарств и прогнозировать потребности в них в регионах. Это поможет предотвращать возможные перебои с поставками и заранее формировать необходимый резерв препаратов.

Минздраву поручено в течение месяца зарегистрировать новый центр и утвердить его устав. В штат организации войдут 45 специалистов, а начиная с 2021 года он будет расширен до 95 сотрудников.

Назад