ФАС проведет полномасштабный анализ тарификации ОМС

ФАС проведет полномасштабный анализ тарификации ОМС
Цель – определить достаточные размеры тарифов.
28.05.2021

finobesp

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена провести полномасштабный анализ тарифов на медицинские услуги в системе ОМС и определить размеры тарифа, которые будут обеспечивать разумную прибыль для медорганизаций и освобождать их от «постоянной опеки со стороны административных органов» , –  сообщает Медвестник. Публичное обсуждение первых результатов этой деятельности планируется провести через полгода.

По словам заместителя руководителя антимонопольной службы Тимофея Нижегородцева, система ОМС покрывает больше 80% объема оказываемой в стране медицинской помощи. Разумная тарификация, учитывающая основные издержки, позволит накапливать инвестиции в системе здравоохранения, сделает ее более экономически устойчивой.

Представитель ФАС уточнил, что речь идет о создании системы, которая не зависит только от крупных государственных инвестиций, а сбалансирована сама по себе.

 «Всем известно, что тарифы, связанные с первичной медицинской помощью, всегда носили остаточный характер и без государственных инвестиций в этот сегмент выжить невозможно. Но это вопрос как раз стратегии и тарификации. Мы исходим из этого, что тарифы должны создавать разумную прибыль для медорганизаций, чтобы они могли эту прибыль инвестировать и в подготовку медицинских кадров, и в образование, и в улучшение всей этой базы», – пояснил Нижегородцев.

Эта работа станет основой и для совершенствования принципов распределения объемов медицинской помощи, исключающих дискриминацию медорганизаций, отметил он. В презентации замглавы ФАС также содержалась информация о необходимости оценки целесообразности прикрепления населения к медорганизациям при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Ранее эксперты ОНФ попросили правительство и Минздрав обеспечить в полном объеме финансирование медорганизаций в зависимости от фактических потребностей прикрепленного к ним населения. Предлагалось исключить случаи отказа в финансировании медучреждений, когда объемы оказанной медицинской помощи превышают плановые, утвержденные тарифными комиссиями.

В середине марта Минздрав прописал в Правилах ОМС механизм неоплаты сверхобъемов медпомощи. Уточнялось, что законодательство в области медицинского страхования подверстывается под имеющиеся у государства финансовые ресурсы. Медорганизациям будут оплачивать только медпомощь в пределах финансового обеспечения распределенных объемов.

Назад