• Главная
  • Новости
  • Арбитраж не удовлетворил требование медорганизации об оплате сверхобъемов медпомощи

Арбитраж не удовлетворил требование медорганизации об оплате сверхобъемов медпомощи

Арбитраж не удовлетворил требование медорганизации об оплате сверхобъемов медпомощи
Медорганизация получила право отказать пациенту в страховом обеспечении по ОМС.
02.06.2021

arbitraz

Решением Арбитражного суда города Москвы Национальному медицинскому исследовательскому центру глазных болезней им. Гельмгольца было отказано во взыскании задолженности с ООО «Медицинская страховая компания «Медстрах» в размере 748 782 руб. по оплате медицинской помощи, оказанной в октябре–декабре 2019 года сверх установленных плановых объемов, –  сообщает Медвестник со ссылкой на «Право–мед.ру».

Учреждение здравоохранения подало апелляционную жалобу, просило требования удовлетворить, поскольку оно было не в праве отказать пациенту в оказании медицинской помощи по ОМС. Однако суд апелляционной инстанции с данными доводами не согласился, обосновав свою позицию и тем, что отсутствие у медорганизации объемов медицинской помощи и объемов финансового обеспечения относится к причинам невозможности оказать медицинскую помощь до момента выделения дополнительного объема медицинской помощи.

На уровне судебного прецедента медорганизация получила право отказать застрахованному лицу в страховом обеспечении по обязательному медицинскому страхованию. По мнению главного редактора «Право–мед.ру» Алексея Панова, такой отказ входит в противоречие с принципом приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи, декларируемом ст.4 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан», имеющем приоритет над другими законами.

Назад