• Главная
  • Новости
  • Академик Лядов: система здравоохранения не готова к реабилитации онкопациентов

Академик Лядов: система здравоохранения не готова к реабилитации онкопациентов

Академик Лядов: система здравоохранения не готова к реабилитации онкопациентов
КСГ для оплаты реабилитационных мероприятий остаются недоступными для большинства.
28.06.2021

reabilit

Несмотря на включение в систему ОМС двух клинико-статистических групп (КСГ) для оплаты реабилитационных мероприятий (при последствиях лучевой терапии и после мастэктомии), реальных возможностей для масштабирования технологий реабилитации онкологических больных в системе здравоохранения нет. Об этом заявил руководитель многопрофильного медицинского центра «Клиники Лядова» академик РАН Константин Лядов на секции по онкореабилитации VII Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи»,  –  сообщает Медвестник.

По его словам, введение КСГ осуществлялось без указания сроков, длительности и кратности курсов восстановительного лечения. Постмастэктомический синдром может сопровождать пациентку всю жизнь. Непонятно, как часто и куда в этом случае ей обращаться. Неизвестно также, как, например, корректировать урогенитальный синдром у пациентов, получающих терапию, направленную на снижение уровня эстрогенов.

«Клинические рекомендации настраивают нас на реабилитацию с момента начала лечения. Но если мастэктомия еще не проведена, а уже появляются и недержание мочи, и проблема интимной гигиены, и невозможность сексуальной жизни, все это корректируется инъекциями и лазерной терапией. Но у меня нет понимания, как я фонду ОМС выставлю счет за подобные мероприятия. Как проводить лечение нейропатии? У пациентки еще нет ни травмы, ни операции, а нейропатия уже есть. Последствия лучевой терапии — их океан», — отметил Лядов.

Методическая и научная основа для реализации этих мероприятий есть, но возможности реабилитации онкобольных должны быть подтверждены организационно, считает специалист.

 

Назад