Всероссийский форум по медицинскому праву

ФОРУМ
онлайн-трансляция
Место проведенияОнлайн-трансляция на Информационно-образовательной платформе «Медицинское право»
Время проведения24 – 25 ноября 2022

Всероссийский форум по медицинскому праву – это уникальная площадка сообщества профессионалов для получения практического опыта по управлению правовыми и финансовыми рисками в медицинской организации. 

 

Скачать Сертификат участника Форума  

 

Если вам не удалось подключиться онлайн или вы хотите вернуться к  интересным выступлениям, можно просмотреть все доклады экспертов в удобное время  в записи на сайте в разделе "Медиабиблиотека".

 

Читать далее

 

 

 

Сегодня информация правового и экономического характера играет определяющую роль при решении актуальных проблем практического здравоохранения, способствует созданию системы правовой защиты как медицинских работников, так и пациентов. Высокий уровень рисков при осуществлении профессиональной медицинской деятельности, значительный рост жалоб пациентов на качество и доступность медицинской помощи определяют социальную напряженность в сфере здравоохранения и приводят к нарастанию судебной практики в отношении медицинских работников и медицинских организаций.

Основная задача Форума – объединить на одной площадке представителей органов управления здравоохранением и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, организаторов и профильных специалистов системы здравоохранения, экспертов-аналитиков и юристов для обсуждения актуальных проблем и выработки совместных решений направленных на организацию мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи.

В рамках Форума будет организована экспертная площадка, участники которой смогут задать вопросы экспертам по организационно-правовым и финансово-экономическим проблемам, возникающим при осуществлении практической медицинской деятельности.

Спикеры  предстоящего Форума – эксперты, имеющие многолетний опыт практической деятельности в сфере медицинского права, менеджмента, экспертной деятельности: юристы в сфере медицинского права; представители судейского корпуса, надзорных и следственных органов; организаторы здравоохранения, эксперты, осуществляющие оценку качества медицинской помощи и судебно-медицинские эксперты, а также представители страховых медицинских организаций.

Приглашаем к участию:

  • руководителей медицинских организаций
  • практикующих врачей различных специальностей
  • руководителей юридических отделов медицинских организаций
  • юрисконсультов медицинских организаций
  • представителей органов управления здравоохранения
  • экспертов и специалистов страховых медицинских организаций
  • сотрудников фармацевтических организаций
  • представителей медицинской индустрии и промышленности
  • иных заинтересованных специалистов

 

В программе Форума

23 ноября  – Школа молодых ученых «Актуальные вопросы медицинского права, судебной медицины и биомедицинской этики»

Подробнее о программе Школы читайте на странице мероприятия >> 

24 ноября – XI Ноябрьские чтения «Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи: экспертно-правовые вопросы»

25 ноября – Экспертная площадка «Правовая помощь медицинскому работнику»

 

Одновременно с проведением Форума готовится к выпуску очередной номер журнала «Медицинское право: теория и практика», входящий в Российский индекс научного цитирования. Присланные в адрес редакции статьи рассматриваются редколлегией и могут быть рекомендованы для публикации в журнале.

Организаторы Форума

  • Национальный институт медицинского права
  • Национальное агентство медицинского права
Закрыть
Программа

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ ФОРУМА

 

Формы участия

Участие в работе Форума бесплатное. 

 

Требуется предварительная регистрация >>

 

Обращаем Ваше внимание, что для участия в программе "Школы молодых ученых" 24 ноября необходимо пройти отдельную регистрацию на странице мероприятия >>

 

Размещение публикаций

Журнал "Медицинское право: теория и практика"

Редакционная коллегия журнала «Медицинское право: теория и практика» приглашает к сотрудничеству авторов публикаций по актуальным проблемам медицинского права.

Журнал "Медицинское право: теория и практика", включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), издается с 2015 года, периодичность - 2 выпуска в год (ноябрь, июнь). Подробнее о журнале >>

Издание предназначено для специалистов в области медицинского права, направлено на правовое обеспечение профессиональной деятельности в системе здравоохранения и формирование правовой медицины в Российской Федерации.

В декабре 2022 года запланирован очередной выпуск журнала (том 8 №2), присланные в адрес редакции статьи рассматриваются редколлегией и могут быть рекомендованы для публикации в журнале.

  • Адрес для представления материалов:  nimp@med-law.ru
  • Срок предоставления публикаций в №2  журнала "Медицинское право: теория и практика" –  до 10 декабря 2022 года.

Правила подготовки статей для публикации

Редакция журнала обращает внимание авторов на обязательное соблюдение следующих правил при подготовке статей. Подробнее >>

Контакты

По вопросам участия:

  • 8 800 250 64 13
  • +7 (985) 910 01 06 –  Ольховская Оксана
  • +7 (985) 911 26 22 – Мусарова Мария
  • info@med-law.ru

 

Спонсоры и партнёры

«АстраЗенека» – международная инновационная биофармацевтическая компания, цель работы которой – расширение возможностей современной науки для создания препаратов, которые меняют жизнь пациентов к лучшему, фокусируется в первую очередь на исследованиях и разработках в сферах кардиологии, нарушения обмена веществ, онкологии, респираторных, воспалительных и аутоиммунных заболеваниях.

 

Информационная поддержка

big-colorwt_2021_w_safe_f

Компания Гарант производит и поддерживает справочную правовую систему, предлагает целый комплекс услуг информационно-правового обеспечения: аналитику, новости, консалтинг, обучение, автоматизацию правовых задач.