• Главная
  • Новости
  • Утверждён порядок обеспечения пациентов лечебным питанием

Утверждён порядок обеспечения пациентов лечебным питанием

Утверждён порядок обеспечения пациентов лечебным питанием

Соответствующий приказ вступает в силу 12 октября 2020 года.

03.10.2020

Приказ Минздрава № 1008н от 23 сентября 2020 года «Об утверждении порядка обеспечения пациентов лечебным питанием» зарегистрирован в Минюсте и вступает в силу 12 октября 2020 года.

Он устанавливает порядок обеспечения пациентов лечебным питанием в медицинских организациях, на основе клинических рекомендаций, с учетом стандартов медицинской помощи, включающих виды лечебного питания, в том числе специализированные продукты.

Лечебное питание назначается пациенту лечащим или дежурным врачом не позднее 4 часов с момента поступления в стационар медицинской организации при установлении предварительного диагноза. При изменении клинического диагноза , требующего изменения лечебного питания, пациенту назначается соответствующее питание в срок не позднее 48 часов с момента изменения.

В документе указаны нормативные акты, регулирующие назначение лечебного питания в стационарах, санаторно-курортных организациях, при оказании паллиативной помощи и т.д. Он содержит рекомендации по физикальному обследованию и лабораторным исследованиям маркеров пищевого и метаболического статуса, номенклатуру стандартных диет для организации питания взрослых пациентов, детей старше 1 года, беременных и кормящих женщин.

Подробнее с документом можно ознакомиться на официальном портале нормативных правовых актов http://publication.pravo.gov.ru/

Назад