• Главная
  • Новости
  • Правительство получит право на утверждение структуры зарплаты медиков

Правительство получит право на утверждение структуры зарплаты медиков

Правительство получит право на утверждение структуры зарплаты медиков

Сейчас полномочия по установлению системы оплаты труда переданы субъектам РФ.

24.09.2020

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, предполагающий наделение Правительства РФ правом устанавливать единые требования к системам оплаты труда работников региональных государственных медучреждений: установки окладов, ставок зарплаты, перечня и условий стимулирующих выплат, –  сообщает Vademecum. Поправки планируется внести в статью 144 Трудового кодекса РФ.

Согласно законопроекту, в правительстве также смогут определять сферу деятельности, где устанавливаются зарплатные требования, и срок, в течение которого учреждениям необходимо привести в соответствии с ними условия оплаты труда.

Предполагается, что законопроект устранит разницу в зарплатах медработников одних и тех же медицинских специальностей и типов учреждений, а также сгладит «существенные» различия в уровне оплаты труда руководителей организаций и других работников.

Сейчас полномочия по установлению системы оплаты труда переданы субъектам РФ.

Ко второму чтению проекта закона Минтруд обещает представить предварительную концепцию системы оплаты труда медиков, которая разрабатывается совместно с Минздравом по программе по модернизации первичного звена здравоохранения.

Заместитель министра труда Андрей Пудов уточнил, что при дифференциации зарплат планируется учитывать уровень квалификации медиков, применять единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера. Кроме того, в разработанной концепции предусматривается возможность вводить на уровне регионов дополнительные стимулирующие выплаты.

#медицина #здравоохранение #медправо #новостимедицины #медицинскоеправо #законодательство

Назад