• Главная
  • Новости
  • Минздрав намерен значительно расширить функционал врачебных комиссий

Минздрав намерен значительно расширить функционал врачебных комиссий

Минздрав намерен значительно расширить функционал врачебных комиссий
Они теперь будут рассматривать все жалобы пациентов больницы.
03.02.2025

komissia0

Минздрав подготовил новый порядок создания и деятельности врачебной комиссии в медучреждении — он заменит предыдущий регламент, который действовал с 2013 года. Проект приказа разместила Новосибирская областная ассоциация врачей, – сообщает Медвестник.

Новый документ значительно расширяет и уточняет все обязанности структуры. Как и раньше, заседания врачебной комиссии должны будут проводиться не реже одного раза в неделю, а в случае необходимости (по решению руководителя медучреждения) — и чаще. Решение врачебной комиссии считается принятым, если его поддержало две трети членов.

Впервые появляется формулировка, что в своей деятельности врачебная комиссия руководствуется прежде всего Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями президента, постановлениями и распоряжениями правительства, а также других органов власти.

Добавлены пункты, уточняющие функции комиссии. Она принимает решения по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и других вмешательств «в наиболее сложных и конфликтных случаях, требующих комиссионного рассмотрения», направляет пациента на медико-социальную экспертизу, проводит экспертизу профессиональной пригодности, а также принимает решения о необходимости проведения дополнительных исследований пациенту вне данной медицинской организации.

Подробно прописаны полномочия по назначению лекарственной терапии. Врачебная комиссия принимает решения о назначении лекарств при наличии показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям), которые не входят в стандарт медицинской помощи и не предусмотрены клинической рекомендацией. Кроме того, комиссия может назначить конкретное торговое наименование препарата, если лекарство не зарегистрировано в России и отвечает следующим требованиям:

  • отсутствие зарегистрированных в Российской Федерации аналогов,
  • отсутствие эффекта от проводимой терапии и прогрессирующем ухудшении состояния здоровья пациента,
  • отсутствие альтернативных (немедикаментозных) методов профилактики, лечения и медицинской реабилитации,
  • наличие индивидуальной непереносимости зарегистрированных аналогов.

В случае решения о назначении не зарегистрированного в России лекарства комиссия должна определить порядок его применения на основе инструкции по применению на русском языке (дозировки, способа введения и применения, режима дозирования, продолжительности лечения и обоснования назначения лекарственного препарата), включая наблюдение за пациентом. А в случае нежелательных эффектов от препарата — направить такое сообщение в Росздравнадзор.

Также теперь прописано, что именно врачебная комиссия принимает решение о необходимости назначения лекарственных препаратов, не входящих в Перечень ЖНВЛП, для пациента, который получает медпомощь в условиях стационара.

Врачебная комиссия также будет выдавать заключение о нуждаемости ветерана в обеспечении протезами.

В функционале комиссии впервые прописали масштабный контроль в медорганизации: она должна будет оценивать качество ведения медицинской документации, разрабатывать и внедрять мероприятия, «направленные на повышение качества лечебно-диагностической работы, в том числе предупреждение и устранение нарушений в процессе диагностики и лечения пациентов, снижение показателей заболеваемости, смертности, больничной летальности и инвалидности», а также оценивать медработников на предмет качества телемедицинских консультаций. Врачебной комиссии также нужно будет проводить анализ заболеваемости, в том числе матерей и новорожденных, а также внутрибольничных инфекций. Также именно она должна будет рассматривать обращения и жалобы граждан на медучреждение.

Назад