• Главная
  • Новости
  • Елена Чернякова представит правительство при рассмотрении поправок о расширении полномочий ФФОМС в парламенте

Елена Чернякова представит правительство при рассмотрении поправок о расширении полномочий ФФОМС в парламенте

Елена Чернякова представит правительство при рассмотрении поправок о расширении полномочий ФФОМС в парламенте

В этом статусе Чернякова сменила экс-главу фонда Наталью Стадченко.

05.06.2020

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил главу Федерального фонда ОМС Елену Чернякову официальным представителем правительства при рассмотрении в Госдуме и Совете Федерации проекта документа, вносящего изменения в законодательство об организации страхового дела и об обязательном медицинском страховании, — сообщает Vademecum. В этом статусе Чернякова сменила экс-главу фонда Наталью Стадченко.

Законопроект, внесенный в Госдуму в декабре 2019 года, предполагает поправки к ст. 32 закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (лицензирование деятельности субъектов страхового дела) и в 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в части повышения роли страховых медицинских организаций в защите прав застрахованных лиц в сфере ОМС.

Авторы предлагают наделить дополнительными функциями ФФОМС, который должен будет отслеживать деятельность страховых медицинских организаций (СМО) по ряду показателей, а затем выкладывать результаты мониторинга в открытый доступ. Кроме того, ФФОМС предстоит информировать Центральный банк РФ о заключении, прекращении или досрочном расторжении договоров между ТФОМС и СМО.

Наталья Стадченко, представлявшая документ депутатам Госдумы, отметила, что на ведение дел на 2019 год СМО получили 18,6 млрд руб., сумма штрафных санкций, наложенных СМО на медучреждения, составила 1,9 млрд руб.

Пока Госдума успела рассмотреть законопроект только в первом чтении, коррективы планировалось представить к 20 марта 2020 года, но с тех пор инициатива никуда не продвинулась. Дата второго чтения пока не обозначена.

В конце мая 2020 года Правительство РФ также направило в Госдуму проект ФЗ «Об исполнении бюджета Федерального фонда ОМС за 2019 год». Параллельно ответственным за представление документа лицом назначена Елена Чернякова.

Назад