• Главная
  • Новости
  • Запуск новой системы оплаты труда медработников вновь перенесен

Запуск новой системы оплаты труда медработников вновь перенесен

Запуск новой системы оплаты труда медработников вновь перенесен
Изначально планировалось, что запуск новой системы случится 1 ноября 2021 года.
07.12.2021

finansi

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное постановление об изменении сроков реализации пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда медработников в государственных клиниках семи регионов России, –  сообщает Vademecum. Теперь проект должен начаться в июле 2022 года и продлиться по ноябрь этого же года. Изначально планировалось, что запуск новой системы случится 1 ноября 2021 года, но затем старт был перенесен на декабрь.

Обновленный документ также устанавливает, что Минтруд по согласованию с Минздравом, Минфином и Федеральным фондом ОМС должен представить в Правительство РФ до 30 апреля 2022 года (ранее до 31 октября 2021 года) проекты нормативных актов об утверждении размера расчетной величины должностных окладов медиков, а также региональные коэффициенты и методики их расчета, коэффициенты сложности труда, единые перечни выплат компенсационного и стимулирующего характера, размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера, предложения об объемах и источниках финансирования пилотного проекта.

Кроме того, те же ведомства до 28 февраля 2023 года (вместо 30 июня 2022 года) должны доложить в Правительство РФ об итогах реализации пилотного проекта, представить проект акта «об утверждении требований к системам оплаты труда работников для целей их применения на всей территории Российской Федерации», а также предложения об объемах и источниках финансирования введения системы во всей стране.

Пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда медработников был анонсирован в апреле 2021 года. В Минтруде отмечали, что рассчитывать оклады медработников будут с учетом нескольких факторов – коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона. В ведомстве уточняли, что эти показатели могут различаться в разных регионах в несколько раз.

Назад