• Главная
  • Новости
  • Восстановленные до конца года средства ОМС не могут рассматриваться как «нецелёвка»

Восстановленные до конца года средства ОМС не могут рассматриваться как «нецелёвка»

Восстановленные до конца года средства ОМС не могут рассматриваться как «нецелёвка»
ТФОМС подал жалобу в кассационный суд.
17.08.2022

delo

В первые месяцы года в ожидании целевой субсидии из средств федерального МБТ медучреждение за счет ОМС выплатило стимулирующие надбавки, а также отпускные работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID. Получив субсидию, в течение последующих нескольких месяцев учреждение восстановило затраченные средства на лицевой счет ОМС.

Однако в ходе проверки ревизоры ТФОМС признали нецелевым расходом сумму страховых средств, направленную в начале года на указанные выплаты, и потребовали вернуть в бюджет Фонда более 1 млн рублей. Тот факт, что еще до начала проверки средства ОМС были восстановлены, проверяющие не приняли во внимание. Свою позицию они аргументировали так: Закон N 326-ФЗ не предусматривает возможности восстановления денежных средств медорганизацией на своем лицевом счете, но указывает исключительно на обязанность возврата «нецелевки» в бюджет ТФОМС,

Суды двух уровней с таким подходом не согласились. Самостоятельное восстановление до конца года на лицевом счете ОМС средств, ранее использованных не по целевому назначению, дает учреждению возможность дальнейшего целевого расходования страховых денег при оказании медпомощи, – сообщает интернет-портал ГАРАНТ.РУ. Перечисление в бюджет ТФОМС спорной суммы фактически будет являться не возвратом «нецелевки», а дополнительным изъятием средств - в этом случае Фонд получит средства в двойном размере.

ТФОМС подал жалобу в кассационный суд.

Назад