• Главная
  • Новости
  • Утвержден порядок персонифицированного учета в реестре медработников

Утвержден порядок персонифицированного учета в реестре медработников

Утвержден порядок персонифицированного учета в реестре медработников
Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года.
22.11.2022

2807

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава № 708н от 28.10.2022, утвердивший порядок ведения персонифицированного учета специалистов, участвующих в медицинской и фармацевтической деятельности, а также обучающихся в медвузах и ссузах, –  сообщает Медвестник. Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Порядок персонифицированного учета медработников не менялся с 2013 года. Теперь он будет вестись исключительно в Федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) в составе единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Первичное внесение записи в регистр будет осуществляться автоматически на основании протокола заседания аккредитационной комиссии о признании работника прошедшим аккредитацию специалиста. Далее сведения будут вноситься уполномоченными лицами медорганизации при заключении трудового договора с сотрудником на основании первичных документов кадрового учета и документов, предоставляемых медработником лично.

Помимо персональных данных и сведений об образовании, в том числе о дополнительном обучении, в ФРМР будет вносится информация о членстве медработника в профессиональных некоммерческих организациях.

Назад