• Главная
  • Новости
  • Стандарты обучения врачей-ординаторов обновятся еще по четырём специальностям

Стандарты обучения врачей-ординаторов обновятся еще по четырём специальностям

Стандарты обучения врачей-ординаторов обновятся еще по четырём специальностям
Ознакомиться с проектами ФГОС можно на портале нормативно-правовой информации.
28.02.2021

doc

С нового учебного года обучение врачей-ординаторов по четырем специальностям — радиотерапия, радиология, офтальмология, аллергология-иммунология — будет вестись по новым стандартам, –  сообщает Медвестник. Ознакомиться с проектами ФГОС можно на портале нормативно-правовой информации.

Двухлетний период подготовки и совокупная учебная нагрузка (120 зачетных единиц (з.е.)) по сравнению с действующими ФГОС не поменяются. Однако предлагается перераспределить и стандартизировать теоретические и практические образовательные модули — 42 з.е. и 69 з.е. соответственно.

При разработке новых образовательных программ медицинские вузы и научные организации смогут увеличить объем академической нагрузки до 70 з.е. в год, в действующих стандартах он составляет 60 з.е.

Изменения коснутся вопросов формирования универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций у новых специалистов: навыков коммуникации и лидерства, командной и проектной работы; соблюдения правил информационной безопасности, а также использования информационно-коммуникационных технологий.

Общепрофессиональные компетенции врачей-радиологов не включают навыки проведения и контроля эффективности мероприятий по медицинской реабилитации при заболеваниях и (или) состояниях, в том числе при реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов, а также навыки проведения медицинских экспертиз.

Также из перечня профессиональных умений будет исключена готовность к проведению профилактических медосмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения за здоровыми и хроническими больными.

Назад