• Главная
  • Новости
  • Создан новый межведомственный совет по общественному здоровью во главе с Мурашко

Создан новый межведомственный совет по общественному здоровью во главе с Мурашко

Создан новый межведомственный совет по общественному здоровью во главе с Мурашко

В основу его работы ляжет Стратегия формирования здорового образа жизни населения до 2025 года.

29.02.2020

Минздрав РФ сформировал Межведомственный совет по общественному здоровью, — сообщает Vademecum. Председателем Совета стал министр Михаил Мурашко, заместителем председателя – замминистра Олег Салагай.

В состав Межведомственного совета помимо представителей Минздрава вошли сотрудники Министерства спорта РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Минфина РФ, Совета Федерации и Госдумы, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и Роспотребнадзора и другие эксперты.

Главная цель Совета  — «координация взаимодействия и консолидация усилий федеральных и региональных органов власти, общественности и бизнеса, направленных на реализацию государственной политики в сфере общественного здоровья». В основу его работы ляжет Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года.

Стратегия и проект Порядка организации профилактики неинфекционных заболеваний разрабатывались Минздравом в соответствии с федеральным проектом «Укрепление общественного здоровья» (входит в нацпроект «Демография»). Объем финансирования мероприятий федпроекта в 2020 году запланирован на уровне 1,7 млрд рублей.

Назад